首页 > 互动交流 > 部门信箱

法律援助

信件编号: 20220302104418453 来信时间: 2022-03-02
信件类型: 咨询 姓名: 党****
内容: 我要诉讼离婚,但是没钱,怎么申请法律援助呢?
答复情况:
答复单位:巴中市司法局    答复时间:2022-03-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

根据法律援助法

第三十一条 下列事项的当事人,因经济困难没有委托代理人的,可以向法律援助机构申请法律援助:
(一)依法请求国家赔偿;
(二)请求给予社会保险待遇或者社会救助;
(三)请求发给抚恤金;
(四)请求给付赡养费、抚养费、扶养费;
(五)请求确认劳动关系或者支付劳动报酬;
(六)请求认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力;
(七)请求工伤事故、交通事故、食品药品安全事故、医疗事故人身损害赔偿;
(八)请求环境污染、生态破坏损害赔偿;
(九)法律、法规、规章规定的其他情形。
第三十二条 有下列情形之一,当事人申请法律援助的,不受经济困难条件的限制:
(一)英雄烈士近亲属为维护英雄烈士的人格权益;
(二)因见义勇为行为主张相关民事权益;
(三)再审改判无罪请求国家赔偿;
(四)遭受虐待、遗弃或者家庭暴力的受害人主张相关权益;
(五)法律、法规、规章规定的其他情形。
您不符合法律援助条件,如有疑问,请致电0827-5267312